Дата публикации: 18.12.2024 Просмотров: 58
Категория: Мегалиты
Страна: Дания
Описание:
Дольмен Ореби Сков
К северу от лесной дороги, проходящей через лес Ореби, и к западу от двух курганов бронзового века, упомянутых в путеводителе, находится красивый длинный курган, относящийся к периоду неолита, возраст которого составляет около 3'400 лет до н.э. В 1878 году Лангдиссен был раскопан, тогда защитный курган, полностью закрывавший могилу, был убран. Таким образом, об этом по-прежнему красивом месте захоронения не известно ни о находках, ни о какой-либо другой информации.
Памятник находится в непосредственной близости от Сковвейена. Лангдиссен ориентирован с севера на юг и является лишь одним из многих древних памятников в этом лесу. В центре почти полностью раскопанного кургана находится камера, ориентированная с востока на запад, с 5 опорными камнями и большим облицовочным камнем, который все ещё лежит на своём месте поверх облицовочных камней.
Если смотреть снаружи, Лангдиссен в Ореби-Скове первоначально представлял собой прямоугольный холм, покрытый камнями, высотой около 2 м, который, вероятно, был насыпан на небольшой поляне в почти полностью покрывавшем его лиственном лесу того времени. Поляна, которая, возможно, ранее была расчищена людьми для использования под небольшое поле, поскольку во время археологических исследований недр под могильниками часто можно увидеть следы плуга того времени (см., например, jættestuen в Кнудсскове). Бордюрные камни вдоль кургана всё ещё видны, но большинство из них были опрокинуты, а многие были снесены при раскопках кургана и последующей обработке камня до консервации. В настоящее время насчитывается 27 бордюрных камней, и особенно велики фронтоны на севере и юге. Поэтому их еще называют "камнями для сборки", и эти камни действительно занимали важное место в каменном веке - и занимают до сих пор!
Инфо: fortidsmindeguide.dk