Расположение на карте

Координаты: Широта 64.631344 — Долгота 24.711615


Фотографии

Святилище Паттиоки Кастелли

Дата публикации: 16.12.2024 Просмотров: 132


Категория: Археологические комплексы


Страна: Финляндия


Описание:

Святилище Паттиоки Кастелли

Это одно из крупнейших и самых известных руин каменного века в Финляндии. Эта большое каменное святилище, построенное в конце каменного века, состоит из окружающего его вала с шестью так называемыми воротами. Каменное кольцо имеет длину 62 метра и ширину 36 метров. Кроме того, в окрестностях Яттинкирке известны остатки жилищ каменного века, кремневые курганы, образовавшиеся в результате обработки тюленьего траления, и каменные курганы, которые могут быть могилами.
По разным интерпретациям, эти "гигантские церкви", обнаруженные в основном в Остроботнии, считались базами промыслов тюленей, местами хранения тюленьего мяса, ловушками, оленеводческими заграждениями, оленеводческими жилищами, крепостями, защитным снаряжением или местами отправления культа. Форт был известен уже в 1850-х годах, когда любители древностей провели здесь свои первые раскопки.

Первые раскопки, проведённые археологами, состоялись в 1920 году, когда Юлиус Айлио и Сакари Пялси раскопали каменную пирамиду из камней, внутреннюю часть Яттинкирке и один из проёмов ворот вала. Находки при раскопках, такие как наконечники стрел, нож, точильный камень, дырчатый камень и кварцевые скребки, были датированы каменным веком, но, по мнению Айлио и Пялса, они не указывали на человеческое жилье. Кроме того, у проёма валовых ворот сооружение казалось естественным образованием, как и раскопанный каменный курган. В итоге Айлио интерпретировал гигантскую церковь как естественное образование, которое люди использовали для временного проживания. Гигантские замки обычно представляют собой прибрежные образования, типичные курганы-накопители , — говорит Айлио.

Взгляды Айлио и Пялса, двух великих людей, оказавших центральное влияние на развитие и рост финской археологии, о гигантских церквях как природных образованиях оказали долгосрочное влияние на тот факт, что археологи не интересовались "гигантскими церквями".

Археологические раскопки конца 1970-х годов в Пикку Лиекоканга в Раахе  и исследования Кеттукканки и Кастелли в Раахе в 1990-х и начале 2000-х годов существенно изменили прежние взгляды на природу этих "гигантских церквей". На данный момент мы знаем, что явные признаки проживания каменного века, которых нет в Айлио и Пялсе, можно найти на уровне земли, немного ниже Яттинкирке. Там можно увидеть остатки уже упомянутых вначале жилищ каменного века, кремневые курганы и каменные курганы. Многие "гигантские церкви" вместе с жилыми домами и могилами, а также курганами из камней, которые в основном связаны с их предпринимательской деятельностью, образуют многогранные комплексные древние руины. Однако цель их использования до сих пор обсуждается и полностью единого мнения не сложилось. В дополнение к вышеупомянутому использованию недавно было высказано предположение, что ориентация этих "гигантских церквей" учитывала направления восхода и захода солнца в разные времена года. При возведении сооружения учитывались направления, которые были приняты предками, духовными существами и богами. 

 

Литература:
Айлио, Юлиус 1923. Являются ли «гигантские замки» Остроботнии древними остатками? Музей Финляндии XXIX 1922 года.  

Халинен, Петри 2015. Каменный век. В: Георг Хаггрен, Петри Халинен, Мика Лавенто, Сами Ранинен и Анна Вессман Следы нашей древности. Пред- и ранняя история Финляндии от каменного века до средневековья . Гаудеамус, Хельсинки. С. 19-121.  

Окконен, Яри 2003. Могилы гигантов и чудовищные каменные курганы - Археология древних каменных построек Остроботнии . Acta Universitatis Ouluensis. Серия Б. Гуманитарные науки 52. Оулу: Университет Оулу. ( http://jultika.oulu.fi/files/isbn951427170X.pdf )  

Пялси, Сакари 1921. Исследования в «замке Кастелли» в деревне Линналанперя в Паттийоки, с. 1920 год. Отчет о раскопках Музейного агентства вверху. в архиве. ( https://www.museoverkko.fi/netapplyssi/rekisteriportaali/raportti/read/asp/hae_liite.aspx?id=111029&ttyppi=pdf&kansio_id=678 )  

Риддерстад, Марианна и Яри Окконен 2009. Солнечная ориентация гигантских церквей. В книге Дж. Икяхеймо и С. Липпонена (ред.): Ни камня на камне. Партийная книга Пентти Койвунена . Оулу.

 

 

 

 

 

 

 

 



Соседние обьекты



Наверх